ГлавнаяМир

В Египте начинается саммит Организации исламского сотрудничества

Основной темой обсуждений исламских лидеров станет ситуация в Сирии.

В Египте начинается саммит Организации исламского сотрудничества
архивное фото
Фото: zn.ua

В столице Египта городе Каире в среду, 6 февраля, открывается саммит Организации исламского сотрудничества, одной из главных тем которого станет кризис в Сирии.

В саммите примут участие 26 из 57 стран организации. Накануне для участия во встрече в Каир впервые более чем за 30 лет приехал иранский президент. Махмуд Ахмадинежад встретился с суннитскими лидерами, а также обсудил с египетским президентом-исламистом Мохаммедом Мурси вопросы нормализации двусторонних отношений, а также ситуацию в Сирии.

"Мы обсудили некоторые важные для мусульманского мира и региона вопросы. К счастью, во имя будущего мира и реформирования региона, мы разделяем общие взгляды и похожие идеи", - заявил Ахмадинежад.

Отметим, что позиции Ирана и Египта в отношении Сирии отличаются, поскольку Ахмадинежад поддерживает сирийского президента Башара Асада, а Мурси выступает на стороне сирийской оппозиции.

Иранскому лидеру в Каире был оказан весьма радушный прием, однако на выходе из шиитской мечети "Аль-Хусейн" его попытался атаковать гражданин Сирии, кинувший в сторону Ахмадинежада ботинок в знак презрения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram