ГлавнаяМир

​Египетские политики пообещали прекратить насилие в стране

Политические силы Египта возлагают большие надежды на документ под названием "Отказ от насилия".

​Египетские политики пообещали прекратить насилие в стране
архивное фото
Фото: zn.ua

Политические силы Египта вечером 31 января на встрече в Каире обязались положить конец беспорядкам в стране.

Во время круглого стола, организованного в Каире по по инициативе крупнейшего в мире исламского университета, подписи под документом под названием "Отказ от насилия" поставили представители "Братьев-мусульман", оппозиционного Фронта национального спасения, революционной молодежи и церквей Египта, а также салафитов.

"В этом документе ясно говорится об отказе от всяческого насилия. И все те, кто пришли на эту встречу, люди с разным прошлым, с разной идеологией, разной партийной принадлежности, – все они согласились с его содержанием", - заявил Мохаммед Саад эль-Катани, лидер партии "Свобода и справедливость".

Лидер Национального фронта спасения Мохаммед эль-Барадей, в свою очередь, заявил: "Мы вышли с этой встречи исполненные оптимизма, хотя и понимаем, что впереди нас ждет еще множество проблем. Но каждый из нас верит в великую судьбу Египта и каждый из нас готов приложить все свои силы, чтобы построить доверие между различными политическими группами".

Напомним, что насилие в крупнейших городах продолжается с прошлой пятницы - второй годовщины с момента свержения бывшего президента Египта Хосни Мубарака. Египтяне требуют, чтобы правительство вернуло стране завоевания "революции 25 января". За последнюю неделю жертвами беспорядков стали около 60 человек, сотни людей получили ранения. Кроме того, в прошлое воскресенье президент Египта Мохаммед Мурси объявил чрезвычайное положение и ввел комендантский час в провинциях Порт-Саид, Суэц и Исмаилия в связи с массовыми беспорядками.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram