ГлавнаяМир

Иран планирует модернизировать ядерный центр Натанз

Планы Тегерана могут увеличить обеспокоенность Запада и Израиля.

Иран планирует модернизировать ядерный центр Натанз

Иран проинформировал Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о планах установки более современных центрифуг для обогащения урана в ядерном центре в Натанзе, сообщает 31 января агентство Рейтер со ссылкой на заявление иранского дипломата.

Аналитики считают, что такой шаг позволит Ирану обогащать уран быстрее, чем это происходит сейчас, и может увеличить обеспокоенность Запада и Израиля об истинных целях ядерной программы Тегерана. Кроме того, это подчеркивает тот факт, что Иран продолжает свою ядерную деятельность несмотря на международные требования, закрепленные в ряде резолюций Совета Безопасности ООН, что может усложнить дипломатические усилия по урегулированию спора вокруг ядерной программы исламского государства.

Дипломат, говоривший на условиях анонимности, заявил, что Иран проинформировал МАГАТЭ о своих планах в письме от 23 января. В письме шла речь о том, что Иран начнет использовать новые ультразвуковые центрифуги - модель под названием IR-2m - в ядерном центре в Натанзе, где в настоящее время уран очищается до расщепляющейся чистоты в 5%.

Иран утверждает, что занимается очищением урана для использования в сети атомных электростанций, создание которой запланировано в будущем. Запад, однако, опасается, что в случае, если материал будет обогащен до 90%, он может быть использован для создания ядерной боеголовки. Тегеран же отрицает эти обвинения, настаивая на том, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Исламская республика уже много лет пытается разработать более эффективные центрифуги, чем часто ломающаяся модель 1970 годов под названием IR-1, которая используется в настоящее время.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram