ГлавнаяМир

Сербы отказались подчиняться косовским властям

Манифестанты приняли декларацию с четкими требованиями.

Сербы отказались подчиняться косовским властям
Фото: ianp.com.ua

Косовские сербы объявили о начале масштабных акций гражданского неповиновения.

Такое решение было принято на прошедшей сегодня в городе Косовска-Митровица демонстрации, в которой участвовали более пяти тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС.

Манифестанты также приняли декларацию против интеграции в структуру самопровозглашенной Республики Косово. В документе отвергаются все достигнутые договоренности между Белградом и Приштиной. "Никто не вправе менять конституционно-правовой порядок и устанавливать границу и таможню между Сербией и Косово", - гласит декларация.

Участники акции протеста под лозунгом "Нет брюссельским обманам!" пригрозили возобновлением строительства баррикад на автотрассах, ведущих на север края. Это, по их словам, поможет предотвратить попытки Приштины сформировать в районе албанские органы власти.

Демонстранты также потребовали от конституционного суда Сербии дать правовую оценку соглашениям Белграда и Приштины и определить, не противоречат ли они конституции страны. "Мы также настоятельно требуем немедленно прекратить дальнейшие переговоры и принятие навязываемых Сербии и вредных для нее соглашений", - говорится в документе.

Авторы декларации обратились и к международному сообществу с призывом немедленно найти и наказать ответственных за недавние нападения на косовских сербов, осквернения православных кладбищ и церквей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram