ГлавнаяМир

Иран обвинил Запад в клевете

Тегеран и западные дипломаты не могут договориться о дате новых переговоров.

Иран обвинил Запад в клевете
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Иран опроверг сообщения СМИ о мощном взрыве, произошедшем 25 января на одном из подземных комплексов по обогащению урана, назвав их "западной пропагандой", призванной отрицательно повлиять на предстоящие переговоры вокруг его ядерной программы.

Об этом сообщает 28 января агентство Рейтер.

Агентству не удалось проверить информацию о взрыве, произошедшем на объекте в Форду, недалеко от города Кум, однако некоторые израильские и западные СМИ сообщают, что взрыв причинил значительный ущерб.

Отметим, что Тегеран уже долгое время обвиняет Израиль и США в причастности к кибератакам и убийствам иранских ученых-ядерщиков, призванных сорвать его ядерную программу, которая, как подозревает Запад, является скрытой попыткой разработать ядерное оружие.

"Ложные новости о взрыве в Фордо являются пропагандой Запада в преддверии переговоров по ядерной программе, призванной повлиять на их процесс и результат", - цитирует государственное информагентство IRNA слова заместителя главы Организации по атомной энергии Ирана Саида Шамседдина Бар Бруди. Кроме того, IRNA сообщает, что с подобным заявлением выступил также глава парламентского комитета по национальной безопасности и иностранным делам Аладдин Боруджерди.

Комплекс в Фордо в конце 2011 года начал производство урана, обогащенного до 20%, а в январе 2013 года, по данным западных дипломатов, на этом подземном объекте были запущены 700 новых, усовершенствованных центрифуг для обогащения урана. Отметим, что для работы атомных электростанций необходим уран, обогащенный лишь до 3,5%. Западные правительства обеспокоены тем, что обогащение урана до высокого уровня является значительным шагом на пути к разработке ядерного оружия.

Иран, однако, продолжает утверждать, что его ядерная деятельность носит исключительно мирный характер, а высокообогащенный уран необходим ему для применения в медицине.

Очередной раунд переговоров между представителями Ирана и западными дипломатами запланирован на ближайшие недели, однако пока что сторонам не удается согласовать точную дату и место проведения переговоров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram