ГлавнаяМир

​Лидер сирийской оппозиции: мы готовы к переговорам с властями

Моаз аль-Хатиб назвал несколько условий для начала мирных переговоров с представителями Асада.

​Лидер сирийской оппозиции: мы готовы к переговорам с властями
Моаз аль-Хатиб
Фото: kyodonews.jp

Глава Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) Моаз аль-Хатиб 30 января заявил, что готов провести переговоры с представителями президента Башара Асада, но за пределами Сирии и при условии, что власти освободят десятки тысяч заключенных.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Ранее на этой неделе сирийские чиновники заявили, что политические деятели из числа оппозиции могут вернуться в Дамаск для проведения "национального диалога", а любые выдвинутые против них обвинения будут сняты. Этому заявлению предшествовало выступление Асада в начале января 2013 года. Тогда президент Сирии заявил, что готов вести переговоры, но лишь с "хозяевами" иностранных террористов, а не с самими "рабами" - повстанцами. Под "хозяевами" Асад имел ввиду страны Запада и монархии Персидского залива. Он также заявил о планах провести встречу с оппозиционерами, "которые не предали Сирию", но для этого, по его словам, сперва необходимо прекратить финансирование и вооружение повстанцев, которые воюют против него.

"Должны ли мы говорить с бандами, нанятыми за рубежом, которые следуют приказам иностранцев? Можем ли мы вести официальный диалог с марионетками, созданными Западом, у которого свой сценарий?", - сказал Асад.

Большинство представителей сирийской оппозиции отвергли такую возможность, однако, похоже, что аль-Хатиб слегка смягчил свою позицию по отношению к Асаду.

"Я готов провести переговоры с представителями сирийского режима в Каире, Тунисе или Стамбуле", - написал лидер оппозиции на своей страничке в в Facebook.

Кроме того, он назвал два предварительных условия: освобождение 160 тысяч заключенных из сирийских тюрем и разведывательных объектов, а также потребовал, чтобы сирийские посольства выдали новые паспорта сирийцам, документы которых уже не действуют.

Тем не менее, подчеркивая разногласия в рядах противников Асада, представители оппозиционного Сирийского национального совета (СНС), некоторые из которых также являются членами НКСРОС, дистанцировались от комментариев аль-Хатиба.

"Сирийский народ платит высокую цену, чтобы получить право на полную свободу ... Сирийский национальный совет подтверждает свою абсолютную приверженность воле сирийского народа, и отвергает любое урегулирование отношений с сирийским режимом или переговоры с ним", - говорится в заявлении СНС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram