ГлавнаяМир

Японский премьер готов налаживать экономические связи с Китаем

Токио не планирует отказываться от права на острова Сенкаку.

Японский премьер готов налаживать экономические связи с Китаем
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил во вторник, 29 ноября, что готов встретиться с китайскими лидерами, чтобы восстановить отношения, разрушенные территориальным спором, сообщает агентство Рейтер.

При этом глава японского правительства подчеркнул, что не намерен обсуждать претензии Пекина на архипелаг островов Сенкаку (китайское название - Дяоюйдао).

Слова Синдзо Абэ прозвучали в ответ на заявление руководителя коммунистической партии Китая Си Цзиньпина, который на прошлой неделе сказал послу Японии в в Пекине, что стремится к развитию двусторонних связей и рассматривает возможность проведения встречи на высшем уровне.

Отношения между второй и третьей по величине экономикой в мире пошли на спад после того, как в сентябре 2012 года японское правительство приобрело три спорных острова архипелага Сенкаку у частного владельца, что стало причиной массовых антияпонских протестов по всему Китаю. Кроме того, некоторые японские предприятия были разграблены, а граждане Японии неоднократно подвергались нападениям.

"Именно потому, что у нас есть проблемы, мы должны провести переговоры между лидерами на высшем уровне, - сказал Абэ в эфире одного из японских телеканалов. - Я хотел бы рассмотреть возможность встречи на высшем, если позволяют обстоятельства".

Отметим, что консерватор Абэ впервые за 11 лет увеличил оборонный бюджет Японии, объяснив это необходимостью защиты "прекрасных морей" Японии. Кроме того, он подтвердил, что японское правительство не намерено изменять свою позицию в отношении спорных островов.

"Острова Сенкаку - наша территория, а Китай не раз делал провокационные шаги против них. Мы четко дали понять, что не намерены обсуждать это вопрос", - подчеркнул он.

"Но самое главное - экономические отношения. Японии инвестирует в Китай и получает выгоду от экспорта туда своих товаров, в то время, как Китай создает рабочие места благодаря японским инвестициям", - сказал Абэ, добавив, что поддержание тесных экономических связей имеет жизненно важное значение для обеих стран.

"Если встреча на высшем уровне необходима, чтобы добиться этого, мы должны ее провести сделать, и с этого момента заняться восстановлением наших отношений", - резюмировал японский премьер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram