ГлавнаяМир

Израиль нанес удар по цели на сирийско-ливанской границе

Еврейское государство опасается атак со стороны сирийских повстанцев и ливанских боевиков.

Израиль нанес удар по цели на сирийско-ливанской границе
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Израильские войска в ночь на среду, 30 января, атаковали цели на сирийско-ливанской границе, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление западного дипломата, а также на источник в израильских силах безопасности.

Источники, которые, ввиду деликатности вопроса, говорили на условиях анонимности, заявили, что у них нет никакой дополнительной информации о том, где именно произошло нападение, и какие цели были поражены.

Ранее в среду ливанская армия сообщила о большом числе израильских самолетов в воздушном пространстве Ливана в течение ночи.

"В приграничном районе определенно произошел удар", - сказал израильский источник. Западный дипломат, в свою очередь, сказал, что там действительно "что-то произошло", но не стал вдаваться в подробности.

В минувшее воскресенье вице-премьер Израиля Сильван Шалом заявил, что если еврейское государство заметит хоть какие-нибудь признаки того, что Сирия теряет контроль над своим химическим оружием, речь может идти о военной интервенции.

Во вторник источники Рейтер в Израиле сообщили, что современное вооружение в Сирии может представлять собой для Израиля не меньшую угрозу, чем химоружие, если оно окажется в руках сирийских повстанцев или боевиков из иранского движения "Хезболла". Израильские военные в Иерусалиме, однако, отказались от комментариев по этому вопросу.

"Мы не комментируем сообщения такого рода", - заявила пресс-секретарь Армии обороны Израиля.

Сильван Шалом, отвечая на вопрос о необычной активности на северном фронте, заданный ему на израильском радио, заявил: "Весь мир не раз говорил, что воспринимает события в Сирии очень серьезно, события, которые могут развиваться в отрицательном направлении. И поэтому мир во главе с президентом Обамой, который не раз об этом говорил, рассматривает все возможности развития событий, и, безусловно, любые возможности развития событий в отрицательном направлении, которые, вероятно, потребуется остановить или предотвратить".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram