ГлавнаяМир

Израиль перевел палестинцам $100 млн

Еврейское государство, вероятно, возобновит переговоры с Палестиной.

Израиль перевел палестинцам $100 млн
Фото: www.ria.ru

Израиль передаст администрации палестинского лидера Махмуда Аббаса около $100 млн, полученных в декабре 2012 года в качестве доходов от налогов и пошлин, которые еврейское государство собирает от ее имени.

Об этом сообщает 30 января агентство Рейтер со ссылкой на израильских чиновников.

Источники агентства охарактеризовали этот пакет помощи, как одноразовую сделку, таким образом подчеркнув, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху официально не отменил санкции, которые нанесли ущерб Палестинской администрации на оккупированном Западном берегу и вызвали беспокойство мировых держав.

Напомним, что перевод денег палестинцам был приостановлен в ответ на признание Палестины государством-наблюдателем в ООН в ноябре 2012 года. Кроме того, Израиль заявил о планах строительства трех тысяч домов для еврейских поселенцев на оккупированном Западном берегу и в Восточном Иерусалиме.

Сейчас же Иерусалим согласился на послабления из-за того, что автономия находится в затруднительном финансовом положении. Тем не менее, израильские власти вновь подчеркнули, что перевод денег администрации Аббаса в полном объеме возобновится не ранее, чем в марте 2013 года.

Аналитики предполагают, что, после парламентских выборов в Израиле, на смену нынешнему религиозно-националистическому правительству премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, скорее всего, придет коалиция более благосклонная к палестинцам. Эти предположения основываются на том, что, несмотря на победу блока Нетаньяху, левоцентристская партия "Еш Атид" ("Есть будущее") заняла второе место, а Партия труда - третье. Обе эти партии выступают за возобновление мирных переговоров с Палестиной, которые зашли в тупик более двух лет назад.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram