ГлавнаяМир

​Мурси намерен убедить Европу в своей демократичности

Лидер египетской оппозиции призывает власти страны к диалогу.

​Мурси намерен убедить Европу в своей демократичности
Мохаммед Мурси
Фото: EPA/UPG

Президент Египта Мохаммед Мурси, несмотря на напряженную обстановку в стране, вылетел в Германию, чтобы убедить Европу в своей демократичности, сообщает 30 января агентство Рейтер.

Напомним, накануне министр обороны Египта генерал Абдель Фаттах аль-Сиси заявил, что уличные бои между сторонниками и противниками Мурси могут привести к развалу государства.

Из-за кризиса в Египте, Мурси сократил время пребывания в Германии до нескольких часов, а также отказался от ранее запланированной после визита в Берлин поездки в Париж.

Между тем, в среду утром на центральной площади Каира - Тахрир - десятки демонстрантов бросали камни в полицию, которая в ответ применила слезоточивый газ. Тем не менее, стычки вскоре прекратились.

"Мы просто хотим отставки Мурси, чтобы он оставил страну в покое. Он такой же как Мубарак и его приспешники, которые сейчас находятся в тюрьме", - заявил Ахмед Мустафа, один из участников акции протеста.

Лидер оппозиции Египта, лауреат Нобелевской премии мира, Мохамед эль-Барадей в среду призвал провести встречу между президентом, министрами, правящей партий и оппозицией, что, по его мнению, позволит прекратить насилие, жертвами которого с субботы стали более 50 человек. Он также в очередной раз подчеркнул, что оппозиция требует от Мурси создания правительства национального единства, - идея, которую Мурси неоднократно отклонял.

Напомним, 25 января, в годовщину "Финиковой революции", в Египте вспыхнули новые беспорядки. В ответ Мурси ввел чрезвычайное положение в трех городах на берегах Суэцкого канала - Порт-Саиде, Суэце и Исмаилии. Жители этих городов, однако, проигнорировали комендантский час, а военные не стали применять против них силу, несмотря на угрозы со стороны премьер-министра Хишама Кандиля. 29 января в Исмаилии прошли манифестации, участники которых требовали отставки Мурси и отмены чрезвычайного положения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram