ГлавнаяМир

В США впервые за два года казнят женщину

В 2012 году в Штатах казнили 43 человека.

В США впервые за два года казнят женщину
Кимберли Маккарти
Фото: www.news.com.au

В штате Техас, во вторник, 29 января, путем введения смертельной инъекции, казнят Кимберли Маккарти, что станет первой смертной казнью женщины в США за последние два года.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Казнь будет проходить в государственной тюрьме в Хантсвилле, штат Техас, после шести часов вечера по местному времени.

Женщин в США редко приговаривают к смертной казни. По данным Информационного центра по смертным казням, с тех пор, как Верховный суд в 1976 году признал, что ранее отмененная высшая мера наказания не противоречит Конституции США, были казнены лишь 12 женщин-заключенных. Последней их них стала Тереза Льюис в штате Вирджиния, смертный приговор которой был исполнен 23 сентября 2010 года.

"Хотя женщины совершают около 10% убийств, дела о преступлениях, за которые по закону может или должна быть назначена смертная казнь, подразумевают такие отягчающие обстоятельства, как изнасилование, грабеж, или другие виды физического насилия", - заявил Ричард Дитер, исполнительный директор информационного центра, добавив, что обычно списки преступлений у женщин не настолько длинные.

Согласно документам генерального прокурора штата Техас, 51-летняя Маккарти была приговорена к высшей мере наказания за то, что, придя 21 июля 1997 года к своей 71-летней соседке Дороти Бут под предлогом того, чтобы одолжить немного сахара, пять раз пырнула пожилую женщину ножом. Кроме того, Маккарти отрезала палец на левой руке соседки для того, чтобы снять бриллиантовое кольцо, которое она позже отнесла в ломбард.

Маккарти также обвиняют в убийстве двоих других пожилых женщин. При этом одна из них была убита с применением тендеризатора (разновидность пищевого мясоперерабатывающего оборудования - ред.), а другая - с помощью гвоздодера.

В 1998 году суд присяжных округа Даллас признал Маккарти виной в убийстве Бут и приговорил ее к смерти. Однако в 2001 году Техасский апелляционный суд отменил приговор, поскольку на допросе после ареста преступницы, несмотря на просьбы задержанной, не присутствовал адвокат. В 2002 году ее судили во второй раз, и суд присяжных округа Даллас вновь признал ее виновной и приговорил к высшей мере наказания. В 2004 году Техасский апелляционный суд признал второй приговор действительным.

Маккарти станет вторым человеком, которого казнят в США в 2013 году. В 2012 году в США казнили 43 заключенных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram