ГлавнаяМир

​До 50% производимых в мире продуктов питания оказывается в мусорных баках, - исследование

Мировые цены на продовольствие в 2012 год упали.

​До 50% производимых в мире продуктов питания оказывается в мусорных баках, - исследование
архивное фото
Фото: http://www.dmitrov.su

По результатам исследования, проведенного учеными лондонского Institution of Mechanical Engineers (IME), из 4 млрд тонн всех продуктов питания, ежегодно производимых в мире, в мусорных баках оказывается от до 50% (от 1,2 до 2 млрд тонн).

Согласно докладу, опубликованному 10 января, чаще всего продукты питания выбрасываются из-за истечения срока годности, или из-за некачественного производства и плохих условий хранения. Кроме того, на производство никому не нужных продуктов уходит до 550 млрд кубометров воды в год.

"Эта проблема наиболее актуальна для развитых стран. В развивающихся странах уровень бедности слишком высок. Люди просто не могут позволить себе переводить продукты", — заявил Роберт ван Оттердийк, представитель Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).

При этом эксперты отмечают, что в бедных странах основные потери продовольствия происходят еще на стадии производства и транспортировки. В США и в Европе более половины продуктов питания выкидывают сами покупатели.

Между тем, мировые цены на продовольствие за 2012 год упали на 7% по сравнению с предыдущим годом, говорится в пресс-релизе FAO. По данным организации, сильнее всего по итогам прошлого года подешевели сахар (на 17,1%), молочные продукты (14,5%) и растительные масла (10,7%). Цены на зерновые упали на 2,4%, а на мясо - на 1,1%.

По итогам 2012 года сводный индекс продовольственного сырья достиг 212 пунктов. В декабре этот индекс находился на отметке в 209 пунктов, а в июле, на фоне рекордной засухи в США, составлял 213 пунктов. Для сравнения, в феврале 2011 года индекс поднимался до рекордных 238 пунктов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram