ГлавнаяМир

Спецпосланник ООН извинился за критику в адрес Асада

В Женеве начались переговоры о возможность политического урегулирования сирийского кризиса.

Спецпосланник ООН извинился за критику в адрес Асада
Лахдар Брахими

Сирийский МИД заявил, что критичные комментарии спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими в адрес президента Башара Асада, предложившего инициативу по урегулированию кризиса в Сирии, свидетельствуют о заговоре против Сирии.

Об этом сообщает 11 января агентство Рейтер.

Кроме того, комментарии МИД Сирии поставили вопрос о том, как долго Брахими сможет продолжать свою миротворческую миссию.

"Заявление Лахдара Брахими демонстрируют его вопиющую предвзятость в пользу известных кругов в поддержку их заговора против сирийского народа", — отметил представитель ведомства на условиях анонимности, добавив, что спецпосланник вышел за рамки своего мандата.

Напомним, накануне Брахими заявил, что сирийский кризис должен быть разрешен в этом году, а в обратном случае Сирия может прекратить свое существование. Дипломат также назвал инициативу Асада по урегулированию сирийского кризиса "еще более сектантской и однобокой", чем предыдущие предложения.

"В Сирии ... люди говорят, что правление одной семьи на протяжении 40 лет - это немного слишком", - сказал Брахими в четверг в интервью BBC, ссылаясь на то, что Асад унаследовал свой пост от своего отца Хафеза аль-Асада, который захватил власть в 1970 году и правил в течение 30 лет. Посланник также заявил, что пока не видит прогресса на переговорах между правительством и оппозицией Сирии, и сказал, что намерен работать над сглаживанием разногласий между западными государствами по сирийскому вопросу.

Напомним, Асад в минувшее воскресенье заявил, что первым этапом выхода из кризиса должно стать обязательство иностранных государств о прекращении финансовой поддержки террористов, вторым — созыв правительственной конференции по национальному диалогу, а третьим — создание нового правительства и объявление всеобщей амнистии.

Позже в четверг Брахими извинился за то, что назвал позицию президента Сирии Асада "сектантской", а сирийский МИД, в свою очередь, сказал, что, несмотря на комментарии алжирского дипломата, готов сотрудничать с посланником в поисках политического решения кризиса в Сирии.

Между тем, сегодня в Женеве начались переговоры между Брахими и представителями США и России. Брахими, замминистра иностранных дел России Михаил Богданов и заместитель госсекретаря США Уильям Бернс - чьи правительства поддерживают разные стороны сирийского конфликта - собрались в европейской штаб-квартире ООН, чтобы обсудить возможность политического урегулирования сирийского кризиса.

Вооруженный конфликт, продолжающийся в Сирии с марта 2011 года, по данным ООН, унес жизни более 60 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram