ГлавнаяОбществоЖиття

Украинцы после Нового года выкинут в мусор 930 миллионов гривен

Украинцам есть к чему стремиться в плане культуры потребления.

Украинцы после Нового года выкинут в мусор 930 миллионов гривен
Фото: pavlonews.info

До 10% продуктов, закупленных населением Украины к новогоднему и рождественскому столу, в конечном итоге не потребляются и выбрасываются в мусор.

Со стандартного праздничного стола на четырех взрослых и двух детей в среднем выбрасывается продуктов 180 грн, свидетельствуют результаты опроса агентства AgriSurvey ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ), сообщает Интерфакс-Украина.

Итого по всему городскому населению Украины праздничные отходы составляют порядка 930 млн. грн.

"Таким образом, во время праздников городским населением на помойку выбрасывается количество продукции эквивалентное 7,5 тыс т колбасы "Московской" или 13 тыс. т твердого сыра, или же 60 тыс т мандаринов", - убежден директор агентства AgriSurvey УКАБ Тарас Гагалюк.

По мнению экспертов УКАБ, такие показатели свидетельствуют о том, что украинцам есть к чему стремиться в плане культуры потребления. В то же время, по данным Организации продовольствия и сельского хозяйства ООН (FAO), ежегодно в мире портится около 1,3 миллиарда тонн продуктов питания, а это около одной трети продукции, предназначенной для потребления людьми.

Ранее сообщалось, что рост расходов на продукты для праздничного стола заставит украинцев сэкономить на новогодних и рождественских подарках.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram