ГлавнаяМир

В Кении депутаты утроили сумму выплат за пребывание у власти

К каждому уходящему в отставку кенийскому депутату будет приставлен телохранитель.

В Кении депутаты утроили сумму выплат за пребывание у власти
архивное фото

Кенийские законодатели утроили сумму выплат, которые они получат по истечении срока своих полномочий, таким образом добавив еще один бонус к таким льготам как дипломатические паспорта, пожизненная охрану, а также государственные похороны.

Об этом сообщает 11 января агентство Рейтер.

Первая попытка законодателей утроить сумму выплат, получаемых ими по истечении их пятилетного срока полномочий, до 9,3 млн кенийских шиллингов ($107,3), состоялась еще в октябре 2012 года, однако президент Мваи Кибаки отклонил это предложение. Однако в среду, на последнем заседании парламента в преддверии запланированных на 4 марта 2013 года выборов, парламентарии приняла два законопроекта, гарантирующие им дополнительные льготы. Так, они потребовали дипломатические паспорта для себя и своих супруг, пожизненную охрану, оплачиваемую налогоплательщиками, а также право на государственные похороны, что раньше являлось прерогативой президента и великих деятелей.

Для того, чтобы стать законом, законопроект должен быть одобрен президентом. Второй законопроект содержит положения о собственном "пенсионном пакете" президента, в том числе о разовом платеже в размере 12,6 млн кенийских шиллингов ($1 = 86,7000 шиллингов).

Дополнительные выплаты законодателям, общий размер которых составляет около 2 млрд шиллингов, возмутили многих налогоплательщиков, которые и без того считают многих депутатов ленивыми, коррумпированными и жадными.

Премьер-министр Райла Одинга, ведущий кандидат на президентских выборах, назначенных на март, также присоединился к осуждающим законодателей.

"Принятие этих законопроектов сводится к предательству в парламенте. Это попытка депутатов шантажировать, выкручивать руки и даже подкупать исполнительную власть для того, чтобы добиться своего", - сказал он.

В своем заявлении Одинга также сказал, что предложения, содержащиеся в законопроектах, граничат с "преступлением", и что он обсуждает с Кибаки, какой поступок будет правильным в глазах народа.

Бонифаций Мванги, активист оппозиции, который в прошлом использовал изобразительное искусство в кампании против законодателей, сказал, что их последние действия являются неприемлемы и нечувствительным, поскольку в стране растет нестабильность.

"Это на самом деле вопиющее воровство. Река Тана горит и никто не говорит об этом", - сказал Мванги в разговоре с Рейтер, ссылаясь на убийство 19 человек в этнических столкновениях на берегу самой длинной реки Кении на этой неделе. Он также обвинил законодателей, в том, что они создают дополнительную угрозу жизни граждан, требуя себе телохранителей после выхода на пенсию.

"Мы живем в небезопасной стране, а теперь на улицах станет одним полицейским меньше, потому что у бывшего депутата должен быть пожизненный телохранитель", - резюмировал активист.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram