ГлавнаяМир

Кубинцам предоставили право свободного выезда за границу

Многие граждане Кубы не смогут воспользоваться предоставленной властями возможностью.

Кубинцам предоставили право свободного выезда за границу
архивное фото

Тысячи кубинцев на этой неделе, с документами в руках и мечтами о далеких местах в головах, выстаивали длинные очереди, чтобы подать заявление на паспорт в преддверии глубокой либерализации визовой политики, действовавшей более полувека.

Об этом сообщает 11 января агентство Рейтер.

Начиная с наступающего понедельника, большинство граждан Кубы смогут покинуть страну, имея при себе лишь паспорт, и без необходимости предъявлять ненавистные ими выездные визы и приглашения, которые коммунистическое правительство обязало их получать в 1961 году, чтобы препятствовать массовому исходу людей, бегущих после революции 1959 года, возглавляемой Фиделем Кастро.

Реформа была объявлена в октябре 2012 года в ответ на многочисленные жалобы кубинцев на дорогостоящий и трудоемкий процесс получения документов, что существенно замечало выезд с острова. Противники Кастро использовали эти жалобы населения, чтобы обвинить кубинское правительство в жестокой диктатуре, из-за которой кубинцы лишены права свободно путешествовать и других свобод.

По словам желающих получить паспорт, они хотят воссоединиться с членами семьи, стремятся получить больше экономических возможностей, а также просто увидеть мир, доступ в который после революции был значительно ограничен.

Новый закон позволяет кубинцам покидать страну навсегда, однако многие не собираются использовать это право. Кроме того, он увеличивает время пребывания граждан Кубы за границей с 11 до 24 месяцев, без потери прав и имущество. При этом предусмотрена возможность увеличения этого срока.

Длинные очереди в паспортные столы объясняются тем, что с понедельника, когда реформа вступит в силу, цена паспорта удвоится до эквивалента $100, а также свидетельствует о сильном желании кубинцев выехать за границу.

На этой неделе в новый закон о либерализации визовой политики было внесено заметное изменение, которое позволит выезжать за границу также кубинским врачам, которые ранее не могли сделать этого из-за опасений правительства об их возможном бегстве, как это сделали тысячи медиков после революции.

Несмотря на это, правительство Кубы сохраняет за собой право ограничивать право граждан на путешествия по причинам национальной безопасности или по причинам, имеющим экономическое значение. В прошлом самым известным диссидентам острова не раз отказывали в выездной визе, и пока неизвестно, изменится ли эта политика.

Между тем, наибольшим препятствием для выезда кубинцев за границу теперь будет не собственное правительство, а правительства других стран, а также финансовые ограничения. В мире есть лишь несколько стран, которые кубинцы могут посещать без выездной визы, что связано с тем, что они часто не возвращаются на Кубу. Хотя кубинское правительство больше не будет требовать от граждан получения приглашения из стран, в которые они едут, многие страны, куда они направятся, будут этого хотеть.

Кроме того, среднемесячная зарплата на Кубе равна $19, а поэтому большинству кубинцев просто не хватит денег, чтобы путешествовать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram