ГлавнаяМир

Спецпосланник ООН: Сирия нуждается в "реальных изменениях" для завершения конфликта

Брахими считает, что создание переходного правительства позволит урегулировать сирийский кризис.

Спецпосланник ООН: Сирия нуждается в "реальных изменениях" для завершения конфликта
Лахдар Брахими

Спецпосланник ООН и ЛАГ Лахдар Брахими заявил, что Сирия нуждается в реальных изменениях, чтобы прекратить 21-месячный конфликт, а для этого, по его словам, необходимо избрать правительство, которое будет управлять страной до новых выборов.

Об этом сообщает 27 декабря агентство Рейтер.

Брахими, выступая в Дамаске по завершении пятидневной поездки в Сирию, в ходе которой он встретился с президентом Башаром Асадом, не стал говорить о том, какие меры необходимо предпринять для осуществления его предложений, однако отметил, что существенные изменения отвечали бы требованиям обычных сирийцев.

"Конечно, еще в Женеве было ясно, и еще яснее теперь, что необходимые изменения не косметические или поверхностные, - заявил Брахими, ссылаясь на международную встречу по Сирии, состоявшуюся в Швейцарии шесть месяцев назад. - Я считаю, что сирийскому народу нужны, и он хочет и стремится к подлинным переменам, и каждый знает, что это значит. Должно быть создано правительство, обладающее всеми полномочиями. Эти полномочия означают, что это правительство должно обладать всей полнотой власти в государстве. Такое правительство будет у власти в течение переходного периода".

В наступающую субботу Брахими направится в Москву, где рассчитывает провести третью совместную встречу с представителями США и России. Первые два раунда переговоров состоялись ранее в декабре. Спецпосланник подчеркнул, что циркулирующие в СМИ сообщения об американо-русском плане по прекращению конфликта, жертвами которого стали 44 тысячи человек, не соответствуют действительности.

Брахими, опытный дипломат, в августе сменивший Кофи Аннана на посту спецпосланника по Сирии, также сказал, что пока что не представил "окончательный план" урегулирования кризиса.

"Лучше, если мы не будем представлять такой план до тех пор, пока будем считать, что на него согласятся все стороны. В этом случае его имплементация будет легкой. Если этого не произойдет, другим вариантом является обращение в Совет безопасности ООН, который примет резолюцию, обязательную для всех" - резюмировал Брахими.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram