ГлавнаяМир

Жители Лос-Анджелеса сдают огнестрельное оружие

В обмен на оружие американцы получают подарочные чеки.

Жители Лос-Анджелеса сдают огнестрельное оружие
архивное фото
Фото: goodvin.info

Жители Лос-Анджелеса (Штат Калифорния, США) сдали более тысячи единиц оружия в рамках программы по разоружению населения, инициированной властями ряда американских штатов после трагедии в школе в Коннектикуте.

Взамен оружия власти города выдавали добровольцам подарочные чеки на сумму от $25 до $200 долларов за единицу оружия. В обеденное время у пункта сдачи выстроились очереди и, как утверждает полиция, появились опасения, что сертификатов на всех не хватит. Среди оружия, которое сдали американцы, было около 20 автоматов, десятки винтовок и много полуавтоматических пистолетов.

"Я надеюсь, что мы подошли к красной черте, за которой дискуссии на государственном уровне перерастают в национальный день действий. Наступает минута, когда мы можем сказать: смотрите, нам под силу провести в стране разумный закон об оружии, не нарушая второй поправки к Конституции", - заявил Антонио Виллараигоса, мэр Лос-Анджелеса.

Эта акция в Лос-Анджелесе стала уже пятой. Тем не менее, многие критикуют программу по сдаче оружия, утверждая, что люди в обмен на подарки избавляются от старого оружия, но оставляют дома более новое.

Напомним, об ужесточении правил владения оружием, закрепленного второй поправкой к Конституции США, заговорили после того, как 14 декабря в городе Ньютауне 20-летний американец застрелил 27 человек, 20 из которых были детьми в возрасте 6-7 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram