ГлавнаяМир

Новое правительство Японии намерено бороться с экономическим кризисом

Японские законодатели планируют ослабить курс иены.

Новое правительство Японии намерено бороться с экономическим кризисом
Фото: EPA/UPG

Новоизбранный премьер-министр Японии Синдзо Абэ, включил в состав нового правительства Японии 17 своих соратников по Либерально-демократической, победившей на прошедших 16 декабря всеобщих выборах в нижнюю палату парламента, а также одного представителя центристской партии Новая Комэйто, входящей в правящую коалицию.

По словам Абэ, усилия нового правительства будут направлены прежде всего на преодоление экономического кризиса. В настоящее время экономика Японии находится в рецессии, и законодатели намерены ослабить слишком высокий курс иены, из-за которого страдают японские экспортеры. Абэ также призвал Центробанк способствовать ослаблению монетарной политики и пригрозил пересмотреть законодательство о независимости Банка Японии, если в январе ЦБ откажется повышать целевой уровень инфляции. Между тем, после назначения нового главы правительства курс иены к доллару снизился до минимального уровня с весны 2011 года.

"Сформированный кабинет займется разрешением кризиса, от которого страдает японский народ. Экономический рост может обеспечить лишь сильная экономика. Без экономического оживления не будет ни финансовой реформы, ни вообще будущего для Японии", - резюмировал премьер.

Напомним, в прошлом Абэ уже занимал пост премьера. Он возглавлял правительство в 2006 году, но через год подал в отставку по состоянию здоровья из-за серии громких скандалов в своем правительстве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram