ГлавнаяМир

Начальник военной полиции Сирии перешел на сторону повстанцев

Сирийское правительство обсуждало возможность применения химоружия против мирного населения.

Начальник военной полиции Сирии перешел на сторону повстанцев
Фото: Кадр телеканала "Аль-Арабия"

Начальник военной полиции Сирии генерал-майор Абдул Азиз Джасем аль-Шалаль заявил, что переходит от президента Башара Асада к оппозиции.

Свое решение он объяснил тем, что правительственные силы превратилась в банды убийц и перестали выполнять свою главную задачу - защиту населения. Видеозапись с его признанием появилась 25 декабря в эфире "Аль-Арабии". Ролик был снят на сирийско-турецкой границе, где сейчас продолжаются бои между армией Асада и повстанцами. По словам Аль-Шамаля, он собирался дезертировать давно, но удачный момент настал только сейчас.

Генерал также заявил, что в Сирии еще много высокопоставленных офицеров, которые не желают сражаться на стороне Асада и ждут благоприятной для бегства ситуации. Массовому дезертирству, однако, препятствует строгий контроль, который власти установили за армией.

Аль-Шалаль также подчеркнул, что под контролем повстанцев находятся довольно обширные участки страны, поэтому, в случае, если их успешное наступление будет продолжаться, армия может применить химическое оружие. Так, он заявил, что во время бомбардировки Хомса 24 декабря правительственные войска уже использовали химоружие. Тогда активисты сирийской оппозиции не смогли определить, что это был за газ, однако по словам экспертов, его действие по эффекту напоминало нервно-паралитический газ зарин.

Напомним, ранее об огромных запасах химического оружия в Сирии говорил другой дезертировавший из армии генерал-майор Аднан Силлу. Он утверждал, что власти обсуждали возможность его применения не только против повстанцев, но и против мирного населения. Между тем, сирийские власти отрицают, что использовали боевые отравляющие вещества.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram