ГлавнаяМир

Папа Римский призвал мир изменить отношение к экономике

По его убеждению, экономические модели оказались не в состоянии отвечать базовым нуждам многих людей.

Папа Римский призвал мир изменить отношение к экономике
Фото: EPA/UPG

Папа Римский Бенедикт XVI призвал мировое сообщество к созданию новой экономической модели ради защиты уязвимых слоев общества

"Чтобы выйти из нынешнего финансового и экономического кризиса, - который имеет своим следствием рост неравенства, - необходимы люди, группы, институты, которые поощряли бы жизнь, содействуя творческим способностям человека, чтобы даже кризис мог стать возможностью для распознавания и новой экономической модели", - говорится в речи понтифика, приуроченной ко Дню всемирных молитв о мире, текст которого цитирует Радио Ватикан.

По его убеждению, экономические модели, построенные на идее извлечения максимальной прибыли и поощряющие конкуренцию, оказались не в состоянии отвечать базовым нуждам многих людей и могут стать причиной социальной нестабильности.

Бенедикт XVI призвал мировое сообщество к созданию новой экономической модели и введению этических норм для рынков, поскольку, по его мнению, мировой финансовый кризис доказал, что капитализм не защищает наиболее уязвимые слои общества.

"Тема продовольственной безопасности вновь стала центральной в повестке дня международной политики... Чтобы преодолеть этот кризис, миротворцы призваны трудиться вместе в духе солидарности, начиная с местного уровня до международного, с целью создать условия для земледельцев, особенно в небольших сельских хозяйствах, чтобы они могли вести свою деятельность достойно и стабильно с точки зрения социальной, экономической и окружающей среды", - также отметил понтифик.

Напомним, ранее, Глава католической церкви попросил богатых людей поделиться своими деньгами с нуждающимися.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram