ГлавнаяМир

Южный Судан обвинил Судан в блокировании транзита нефти

Хартум требует, чтобы Джуба устранила боевиков на территории Севера.

Южный Судан обвинил Судан в блокировании транзита нефти
Фото: www.1tv.ru

Президент Южного Судана Салва Киир заявил, что Судан создал новое препятствие на пути транзита южносуданской нефти через трубопровод, который идет через территорию Судана к городу Порт-Судан, расположенному на берегу Красного моря.

Об этом сообщает 26 ноября агентство Рейтер.

Национальная нефтяная компания перешла во владение Южного Судана, когда в июле 2011 года он объявил о свой независимости. Однако у его северного соседа осталось 25% нефтяных полей, а также единственный трубопровод в Порт-Судан и единственный очистительный завод. В январе 2012 года Южный Судан прекратил экспорт нефти, составляющий 350 тысяч баррелей в день, чтобы помешать Хартуму пользоваться нефтью, которую тот отнимал в качестве невыплаченных сборов на экспорт. Тем не менее, в конце сентября Суданы подписали соглашение о создании демилитаризованной приграничной зоны между северными и южными территориями, что должно было позволить возобновить транзит нефти, прерванный в ноябре 2011 года.

Но, по словам Киира, в понедельник Судан потребовал выполнить еще одно условие для возобновления транзита - Южный Судан должен разоружить повстанцев из движения "Суданское народно-освободительное движение — Север" (СНОД-Север), которые активны в двух штатах, граничащих с Южным Суданом.

Президент Южного Судана также заявил, что миссию по разоружению повстанцев невозможно выполнить, из-за чего Хартум отказывается возобновлять транзит нефти через свою территорию.

"Мы другая страна, СНОД-Север находится в другой стране. Невозможно представить, чтобы иностранная армия может вошла в другую страну, чтобы провести разоружение. Это невозможно. Этого не произойдет", - заявил Киир.

Южный Судан отрицает, что поддерживает СНОД-Север, который, вместе с повстанцами из западного суданского региона Дарфур, планирует свергнуть президента Судана Омара Хасана аль-Башира. Так, Джуба отрицает, что поддерживает СНОД-Север в штатах Южный Кордофан и Голубой Нил, но дипломаты говорят, что есть основания говорить о такой поддержке, хотя бы потому, что Судан поддерживал боевиков в Южном Судане.

Между тем, президент Южного Судана заявил, что два дня назад общался со своим суданским коллегой по телефону в попытке возобновить переговоры о пограничной безопасности.

"Он (Башир) заверил меня, что прикажет министру обороны написать письмо-приглашение для нашей команды в Джубе, чтобы они могли поехать в Хартум и начать переговоры, - заявил южносуданский лидер. - Когда мы подписали соглашение о сотрудничестве (в сентябре) мы думали, что это будет осуществляться без каких-либо условий. Сейчас оказалось, что мы вновь должны пересмотреть его имплементацию. Мы будем делать все возможное для поддержания мира между нашими двумя странами и возвращения к войне".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram