ГлавнаяМир

Срок заключения Ходорковскому и Лебедеву снижен

Заключенные выйдут на свободу в 2014 году.

Срок заключения Ходорковскому и Лебедеву снижен
Фото: gzt.ru

В четверг, 20 декабря, президиум Мосгорсуда снизил срок заключения экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву с 13 до 11 лет, которые осуждены за хищение нефти и отмывание выручки.

Суд пояснил свое решение смягчением ответственности за экономические преступления. По решению суда, Лебедев выйдет на свободу 2 июля 2014 года, а Ходорковский - 25 октября 2014 года, сообщают РИА Новости.

Напомним, Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и Ходорковского к 14 годам колонии каждого, обвиняя в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Позже Мосгорсуд снизил этот срок на 1 год.

Как сообщалось ранее, надзорные жалобы не должны рассматриваться Мосгорсудом в Москве, пока не вступит в силу решение Вельского суда Архангельской области о сокращении срока наказания Лебедеву в связи с либерализацией экономических статей УК РФ.

Ранее Архангельский суд отправил на пересмотр постановление Вельского суда. В данное время отменено уже два решения Вельского суда в отношении Лебедева, согласно последнему он мог бы выйти на свободу в июле 2013 года.

Защита Ходорковского в надзорной жалобе ставит вопрос об отмене приговора и прекращении уголовного дела.

Михаил Ходорковский отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Платон Лебедев - в городе Вельске Архангельской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram