ГлавнаяМир

Совбез ООН осудил Израиль за строительство поселений в Палестине

США не присоединились к 14 другим членам совета.

Совбез ООН осудил Израиль за строительство поселений в Палестине
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Все члены-государства Совета безопасности ООН, за исключением США, в среду, 19 декабря, осудили планы Израиля по строительству еврейских поселений в Восточном Иерусалиме и ряде районов на Западном берегу Иордана, о которые израильское правительство объявило после предоставления Палестинской автономии статуса государства-наблюдателя в ООН.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Хардип Сингх Пури, посол и постоянный представитель Индии при ООН, назвал четыре отдельные заявления, сделанные восемью членами Совбеза из Движения неприсоединения, четырьмя европейскими государствами, Россией и Китаем, "планом Б" после того, как стало ясно, что США, скорее всего, наложат вето на резолюцию членов совета по вопросу строительства поселений.

"Консультации (по резолюции) были проведены среди членов совета и была предпринята попытка получить согласие 15-го члена, - сказал Пури, подразумевая США. - Но когда мы пришли к выводу, что этого не произойдет, мы посчитали, что "план Б" - а эти заявления, по сути, им и являются - будет состоять в том, что члены совета сделают индивидуальные и групповые заявления".

Несмотря на то, что днем ранее Вашингтон в непривычно резких тонах также выразил "разочарование" решением израильского правительства, в Совбезе союзник Израиля от такого заявления отказался. В феврале прошлого года США уже блокировали резолюцию Совбеза, осуждающую строительство израильских поселений.

Между тем, когда пресс-секретаря Госдепартамента США Викторию Нуланд спросили о запланированных выступлениях членов Совбеза в ООН, она заявила, что "каждая страна должна выступить со своим собственным мнением, и именно так мы (США) и поступили".

Совбез возобновил переговоры по резолюции, осуждающей строительство, после того, как в прошлом месяце Израиль заявил о намерении построить еще три тысячи домов на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме - регионах, которые, наряду с сектором Газа, палестинцы считают основой будущего государства. Тем не менее, дипломаты уверены, что США не желают поддерживать резолюцию в каком бы то ни было виде.

На Западном берегу и в Восточном Иерусалиме живут приблизительно 500 тысяч израильтян и 2,5 млн палестинцев. В среду премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что израильское правительство продолжит строительство еврейских поселений несмотря на критику со стороны Запада, что также даст возможность изменить на этих территориях демографическую ситуацию.

"Мы собираемся построить в Иерусалиме жилье для всех его жителей. Это то, что должны были сделать все предыдущие правительства, и то, что мое правительство продолжит делать", – подчеркнул Нетаньяху.

Генсек ООН Пан Ги Мун, в свою очередь, заявил: "Это совершенно четкое нарушение международного права, нарушение общего курса Квартета и препятствие для ближневосточного мирного процесса. Я призываю израильское правительство воздержаться от принятия мер по возведению поселений".

Израильское правительство планирует построить 1500 новых единиц жилья в Рамат Шломо в Восточном Иерусалиме и более 2 с половиной тысяч – в поселении Гиват Хаматос. Кроме того, накануне было объявлено о возведении еще тысячи единиц жилья на Западном берегу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram