ГлавнаяМир

К 2043 году белое население в США станет меньшинством

В настоящее время "расовые меньшинства" составляют 37% населения.

К 2043 году белое население в США станет меньшинством
Фото: EPA/UPG

Бюро переписи населения США опубликовало прогноз, в котором говорится, что в течение ближайших 50 лет доля "цветного" населения страны вырастет до 57% к 2060г, сообщает агентство Рейтер.

Согласно докладу, к 2060 году "цветное" население увеличится с нынешних 116,2 млн человек до 341,3 млн человек. В настоящее время "расовые меньшинства" составляют 37% населения, говорится в докладе. Основной причиной столь значительного роста "цветных" станет высокий уровень рождаемости у этой группы населения, который намного превышает аналогичные показатели у белых.

Ожидается, что к 2060 году почти у каждого третьего гражданина США будут латиноамериканские корни, а их первым языком будет испанский. Сейчас испанский язык считает своим первым языком лишь каждый шестой гражданин США. Число граждан США с азиатскими корнями за полвека, предположительно, вырастет более чем в два раза.

"США станет государством, в котором белое нелатиноамериканское население останется крупнейшей группой, но ни одна из групп не будет доминирующей", - отметил Томас Мезенбург, глава Бюро переписи населения США.

США уже долгое время находятся на пути большого расового разнообразия, и эксперты уже многие годы предсказывают, что меньшинства станут "большинством" еще до 2050 года. Бюро переписи населения США считает, что это произойдет в 2043 году. Несмотря на то, что эти изменения могут растянуться на десятилетия, ожидаемые изменения уже влияют на государственную политику, экономику и потребительские расходы. Это подтверждается и тем фактом, что на президентских выборах в прошлом месяце за президента США Барака Обаму свои голоса отдали более 80% афроамериканцев и латиноамериканцев, живущих в США.

Прогноз Бюро также отражает увеличение количества пожилых американцев и их доли в половозрастной структуре населения. Число людей старше 65 возрастет с 43,1 млн в 2012 году до 92 млн в 2060 году, когда они составят до 20% населения США. Ожидается также, что в несколько раз увеличится число американцев, чей возраст превысит 85 лет - с нынешних 5,9 млн до 18,2 млн человек.

"Количество людей из национальных меньшинств определенно увеличивается, но мы не можем с точностью предсказать, когда мы станем нацией-меньшинством. Прогноз дает нам общую картину и тенденции, но мы не уверенно говорить от этом. Речь идет о полувековом отрезке", - заявил Эндрю Черлин, аналитик из Университета Джона Хопкинса, подчеркнув, что доклад Бюро носит характер долгосрочного прогноза и зависит от факторов, которые могут измениться.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram