ГлавнаяМир

Путин готов рассмотреть прошение о помиловании Ходорковского

По словам Президента, в США за аналогичные преступления нередко выносятся приговоры и на 100 лет.

Путин готов рассмотреть прошение о помиловании Ходорковского

Президент РФ Владимир Путин подтвердил, что готов рассмотреть ходатайство о помиловании экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, осужденного на 13 лет, если он направит прошение.

"Если он считает возможным обратиться с ходатайством о помиловании, то оно будет рассмотрено, достаточно благожелательно будет рассмотрено, у нас кровожадных настроений по этому поводу нет", - отметил Путин в интервью программе "Центральное телевидение", сообщает Интерфакс.

"Я не думаю, что мы должны делать что-то в ущерб правопорядку, надежности закона. И если в соответствии с процедурами юридическими это возможно, то ради Бога, пусть выходит, но есть порядок действий в этом случае. Законы предусмотрены", - сказал глава государства.

По его словам, в США за аналогичные преступления нередко выносятся приговоры и на 100 лет, однако они не вызывают такого интереса и ажиотажа.

Напомним, Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Затем наказание было смягчено на год.

Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram