ГлавнаяМир

Пан Ги Мун считает беcперспективным диалог властей Сирии и оппозиции

Генсек ООН призвал к политическому решению конфликта

Пан Ги Мун считает беcперспективным диалог властей Сирии и оппозиции
Фото: salamnews.org

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун не видит перспектив для начала диалога между правительством Сирии и вооруженной оппозицией.

Об этом он заявил сегодня, выступая на пресс- конференции по итогам года, передает ИТАР-ТАСС.

Глава ООН выразил обеспокоенность разрастанием конфликта, а также угрозой межконфессионального насилия. Вместе с тем, генсек предупредил членов организации о недопустимости военного вторжения в Сирию. "Этот кризис необходимо урегулировать политическим путем", - подчеркнул генсек.

Отвечая на вопрос о судьбе президента Башара Асада в случае его отставки, Пан Ги Мун подчеркнул, что этот вопрос нужно будет решать строго за столом переговоров.

Несмотря на удручающую общую картину в Сирии, генсек указал на определенные позитивные моменты, одним из которых, по его словам, стало создание Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии. "Это критически важно для начала переговоров", - отметил Пан Ги Мун.

Отметим, по мнению аналитиков, Сирия приближается к критической точке конфликта, чему во многом способствовало признание (НКСРОС), а также создание Свободного национального собрания - "правительственного органа" для управления страной в случае победы оппозиции.

Так, ежедневно в стране гибнут до 100 человек. По данным правозащитников, с марта 2011 года, когда началось восстание против режима Асада, жертвами конфликта стали более 42 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram