ГлавнаяМир

В Грузии задержали бывших министров

Прокуратура вменяет чиновникам соучастие в деле о перечислении 1 млн долларов фиктивной компании

В Грузии задержали бывших министров
Фото: pirojok.net

Шесть бывших высокопоставленных чиновников Грузии, среди которых экс-министры финансов и образования, были задержаны в среду после допроса.

Как сообщает Русская служба ВВС, в числе задержанных - экс-министр финансов и энергетики Александр Хетагури, бывший министр образования и юстиции, а ныне гендиректор телекомпании "Рустави-2" Ника Гварамия, бывший замминистра экономики Каха Дамения и глава грузинской энергокомпании "Теласи" Дэви Канделаки.

Ранее их вызвали на допрос, который длился более пяти часов.

Как сообщает Интерфакс, в вину задержанным вменяется, в частности, соучастие в деле о перечислении 1 млн долларов фиктивной компании, якобы за осуществление ею консультирования энергокомпаний.

Президент Грузии Михаил Саакашвили потребовал освобождения гендиректора "Рустави-2" и "прекращения незаконных действий".

Как известно, после парламентских выборов в Грузии 1 октября, выигранных оппозиционной коалицией "Грузинская мечта", многие политики и чиновники, представляющие "Единое национальное движение" подверглись уголовному преследованию по различным обвинениям. В партии Саакашвили задержания его сторонников считают политическими репрессиями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram