ГлавнаяМир

Палестинцы бастуют против израильских экономических санкций

153 тысячи палестинских госслужащих получили последнюю зарплату в октябре.

Палестинцы бастуют против израильских экономических санкций
Фото: www.ria.ru

Палестинские государственные служащие на Западном берегу в среду начали двухдневную всеобщую забастовку в знак протеста против задержек в выплате заработной платы, в которых они винят экономические санкции со стороны Израиля.

Об этом сообщает 19 декабря агентство Рейтер.

Напомним, 2 декабря израильские власти приостановили перечисление Палестинской Автономии (ПА) налогов и пошлин в размере $100 млн, которые Израиль собирает от ее имени. Такое решение еврейское государство приняло после того, как Генеральная ассамблея ООН вечером 29 ноября повысила статус Палестинской автономии до государства-наблюдателя, не являющегося членом ООН.

Палестинская национальная администрации (ПНА)во главе с Махмудом Аббасом переживала глубокий финансовый кризис еще до этого шага со стороны Израиля. При этом деньги, которые, как утверждают в Израиле, будут направлены на погашение задолженности Автономии за поставки израильской электроэнергии и за водоснабжение, составляют значительную часть палестинского бюджета и необходимы для выплаты жалования десяткам тысяч госслужащих на оккупированном Западном берегу. Кроме того, выдача зарплаты 153 тысячам служащим ПА в этом году уже не раз производилась с опозданием.

В нынешней забастовке принимают участие около 50 тысяч человек. Служба безопасности на Западном Берегу, а также служащие Газы к забастовке не присоединились.

Палестинцы, которые не получали зарплат с октября, винят в экономическом кризисе не ПНА, а израильские власти. Так, по словам Бассама Закарнеха, главы профсоюза госслужащих: "Эта забастовка против израильского пиратства. Ситуация очень серьезная, и объем услуг, предоставляемых населению, существенно сократился из-за забастовки. Люди не могут позволить себе даже оплату транспорта, чтобы добраться до своих рабочих мест".

"Около миллиона граждан в Палестине окажутся в нищете, - заявил премьер-министр ПНА Салям Файяд, комментируя израильские санкции. - Речь идет об удвоении уровня бедности в Палестине в срок, составляющий не более двух месяцев с сегодняшнего дня, если такая ситуация будет продолжаться".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram