ГлавнаяМир

США призывают освободить похищенную в Сирии украинскую журналистку

Госдепартамент следит за развитием событий вокруг журналистки

США призывают освободить похищенную в Сирии украинскую журналистку
Анхар Кочневая
Фото: Facebook

Вашингтон следит за развитием событий вокруг похищенной мятежниками в Сирии украинской журналистки Анхар Кочневой и призывает вернуть ей свободу.

Об этом заявил представитель госдепартамента Патрик Вентрелл на брифинге в Вашингтоне.

"Мы в курсе этого происшествия. Мы считаем, что этой женщине нужно вернуться свободу. Но больше я ничего не могут вам сообщить о данном деле", - сказал он, передает Интерфакс-Украина.

"Я не стану рассказывать о нашей конфиденциальной дипломатической работе по этому вопросу. Достаточно сказать, что мы в курсе произошедшего", - добавил Вентрелл.

Напомним, по некоторой информации, сирийские боевики, похитившие Кочневу, выдвинули ультиматум, в котором обещают ее казнить, если до 13 декабря не будут выплачены деньги.

Гражданка Украины Анхар Кочнева была похищена по дороге из Тартуса в Дамаск 10 октября этого года. Правительство Украины уже заявило, что делает все возможное для освобождения соотечественницы.

В Сирии Кочнева занималась активной пропагандистской деятельностью, выступала в местных и иностранных СМИ в поддержку режима президента Башара Асада. Помимо этого она сотрудничала с рядом российских и украинских СМИ, а также работала переводчиком у съемочных бригад, которые приезжали делать репортажи о Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram