ГлавнаяМир

​Обама объявил 4-дневный траур по погибшим детям

В результате стрельбы, открытой в начальной школе, погибли двадцать детей в возрасте от 5 до 10 лет.

​Обама объявил 4-дневный траур по погибшим детям
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама объявил в стране четырехдневный траур в связи с трагедией в начальной школе в городке Ньютаун (штат Коннектикут), где жертвами стрельбы в пятницу стали 28 человек, в том числе 20 детей.

Глава администрации распорядился приспустить национальные флаги на всех правительственных зданиях, военных базах и зарубежных представительствах США "до захода солнца 18 декабря". По решению спикера палаты представителей Джона Бейнера американские флаги будут также приспущены на здании Конгресса, сообщает ИТАР-ТАСС.

С трудом сдерживая слезы, Обама выступил со специальным обращением в Белом доме, заявив о необходимости принять эффективные меры, чтобы предотвратить в будущем массовые убийства людей с помощью огнестрельного оружия в США.

"Наша страна переживала это слишком много раз, будь то в начальной школе в Ньютауне, торговом центре в штате Орегон, храме в Висконсине, кинотеатре в городе Аврора или на уличном перекрестке в Чикаго", - сказал Обама. Он призвал всех американцев - вне зависимости от их партийных предпочтений - "сплотиться и предпринять существенные действия, чтобы не допустить в дальнейшем подобных трагедий".

Глава администрации пообещал также оказать всю необходимую помощь правоохранительным органам и властям штата Коннектикут в расследовании трагедии. "Большинство погибших там - это маленькие дети, прекрасные ребятишки, которым было от пяти до 10 лет", - сказал Обама срывающимся голосом в специальном заявлении, транслировавшемся всеми телекомпаниями страны. "Наши сердца разбиты", - добавил президент.

В результате стрельбы, открытой в пятницу в начальной школе в американском городе Ньютаун, погибли двадцать детей в возрасте от 5 до 10 лет. Как сообщили представители полиции, 18 детей скончались на месте, еще двое - в больнице.

Трагедия произошла накануне около 09:40 по местному времени. Преступник - 20-летний Адам Лэнза - был вооружен двумя пистолетами и винтовкой, на нем был надет бронежилет. Как сообщается, Лэнза зашел в класс и расстрелял свою мать, работавшую в школе учителем, и всех находившихся в помещении детей. После этого он убил еще пятерых сотрудников учебного заведения, в том числе директора и психолога.

По данным полиции, преступник действовал в одиночку. Он был найден мертвым в здании школы. Скорее всего, он покончил с собой. Мотивы преступления неизвестны.

Кроме того, в одном из домов в соседнем штате Нью-Джерси было обнаружено тело одного из братьев преступника. Еще один брат Лэнзы - 24-летний Райн - задержан полицией, ведется его допрос.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram