ГлавнаяМир

В Ливане столкнулись сторонники и противники Башара Асада

Причиной насилия послужило убийство ливанских и палестинских боевиков в Сирии.

В Ливане столкнулись сторонники и противники Башара Асада
архивное фото
Фото: EPA/UPG

В ливанском портовом городе Триполи произошло несколько стычек между сторонниками и противниками правящего режима в соседней Сирии, два человека получили ранения.

Об этом сообщает 4 декабря агентство Рейтер.

Напряженность возросла после того, как появилась информация о смерти по меньшей мере 14 ливанских и палестинских боевиков в сирийском городе недалеко от границы. Как выяснилось, ранее они вступили в ряды боевиков сирийской оппозиции. О смерти боевиков стало известно из видеосюжета на сирийском государственном телевидении, в котором показали их тела.

Глава МИД Ливана Аднан Мансур, после протестов семей убитых в Триполи, попросил сирийского посла передать тела боевиков их родственниками. Он также потребовал от ливанского правительства определить местонахождение пропавших без вести ливанцев.

Насилие между суннитами и алавитами в Триполи объясняется тем фактом, что большинство сирийских повстанцев составляют мусульмане-сунниты, которые ведут борьбу с правящей сектой алавитов, членом которой является президент Сирии Башар Асад.

Триполи является преимущественно суннитским городом, жители которого в основном поддерживают антиправительственное восстание в Сирии, и это не первый случай стычек между противоборствующими сторонами.

По словам жителей, стычки начались ночью, когда боевики из суннитского квартала Баб-аль-Таббанех выпустили несколько реактивных гранат по алавитскому кварталу Дебел-Мохсен. Во вторник столкновения продолжились, поскольку сунниты попытались прорваться в некоторые алавитские магазины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram