ГлавнаяМир

​Китайская компания выплатит США штраф в $2 млн за экспорт краски

Краска использовалась при строительстве атомного реактора в Пакистане.

​Китайская компания выплатит США штраф в $2 млн за экспорт краски
архивное фото
Фото: goodvin.info

Китайская государственная компания China Nuclear Industry Huaxing Construction Company согласилась выплатить США штраф в размере $2 млн за незаконный экспорт американской краски для пакистанской АЭС.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

В 2006 году Huaxing не смогла получить лицензию, а потому приобрела краску у американского поставщика PPG Industries через его шанхайский филиал. Затем китайцы поставили краску в Пакистан, где она была использована при строительстве атомного реактора в городе Чашма, провинция Пенджаб. PPG Industries, в свою очередь, еще в декабре 2010 года была оштрафована на $3,75 млн.

Однако в понедельник Huaxing в американском федеральном суде признала, что организовала поставку краски в Пакистан без лицензии Министерства торговли США, таким образом введя американское правительство в заблуждение и нарушив экспортное законодательство США, и пообещала в будущем подчиняться американским законам. Китайскую компанию оштрафовали на $2 млн, однако в случае нарушения условия пятилетнего испытательного срока компания выплатит еще $1 млн. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram