ГлавнаяМир

Правозащитники призывают власти Пакистана прекратить цензуру СМИ

Более 1,4 млн дел ожидают рассмотрения в пакистанских судах.

Правозащитники призывают власти Пакистана прекратить цензуру СМИ

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) призывает пакистанских судей прекратить использовать свои полномочия для цензурирования критики СМИ в адрес судебной власти.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

В последние два месяца судьи неоднократно обвиняли руководителей СМИ и журналистов в неуважении к суду, когда те публиковали статьи с критикой в адрес судебной системы Пакистана.

"У судей нет специального иммунитета от критики, - заявил Брэд Адамс, директор HRW в Азии. - Если только они не хотят рассматриваться в качестве инструментов принуждения и цензуры, они должны немедленно отменить эти ограничения на свободу слова".

На прошлой неделе Верховный суд Исламабада приказал регулирующему СМИ органу прекратить критические высказывания в адрес председательствующего судьи Ифтихара Чаудхри и судебной власти.

Судебная власть во главе с Чаудхри стала центром власти молодой демократии Пакистана, которым большую часть его 65-летней истории правили военные. Критики утверждают, что Чаудхри настраивает Верховный суд против гражданских и военных руководителей, таким образом отвлекая внимание от необходимости реформирования судебной власти.

Так, согласно докладу Государственного департамента США, на данный момент рассмотрения в Верховном суде ожидают около 20 тысяч незавершенных дел, еще 1,4 млн дел ожидают рассмотрения в обычных судах по всей стране. Кроме того, согласно докладу Международной кризисной группы по реформированию системы правосудия, по тем делам, которые все же попадают в суд, обвинения предъявляют в одном из 10 случаев. При этом прокурорам недоплачивают и они перегружены, а судьи практически полностью полагаются на устные показания, а не вещественные доказательства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram