ГлавнаяМир

Пакистан успешно испытал баллистическую ракету, способную нести ядерный заряд

Ядерный арсенал Пакистана является самым быстрорастущим в мире.

Пакистан успешно испытал баллистическую ракету, способную нести ядерный заряд
архивное фото

Пакистан в среду, 28 ноября, успешно испытал баллистическую ракету Hatf-V, способную нести ядерный заряд и поражать цели на дистанции до 1,3 тысяч километров.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Hatf-V - ракета средней дальности, способная поразить цели в Индии.

"Испытания объединяют и укрепляют сдерживающий потенциал и национальную безопасность Пакистана", - говорится в пресс-релизе Министерства обороны.

Пакистан и Индия разрабатывают ракеты различного радиуса действия с тех пор, как в мае 1998 года они проводили ядерные испытания.

По оценкам американской разведки, в прошлом году число ядерного оружия, разработанного в Пакистане, выросло от 90 до 110 единиц. Аналитики говорят, что ядерный арсенал страны является самым быстрорастущим в мире.

Пакистан, как и соседняя Индии, не подписывал Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Он утверждает, что его ядерное оружие является сдерживающим фактором против гораздо лучше вооруженной Индии.

Индия и Пакистан провели три полномасштабных войны с тех пор, как вышли из Британской Индии в 1947 году. Они регулярно проводят ракетные испытания и оповещают друг друга заранее.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram