ГлавнаяМир

Отношения между Вашингтоном и Исламабадом полностью восстановлены, - МИД Пакистана

Союзники намерены сосредоточить усилия на стабилизации ситуации в Афганистане.

Отношения между Вашингтоном и Исламабадом полностью восстановлены, - МИД Пакистана
Хина Раббани Хар
Фото: EPA/UPG

Глава МИД Пакистана Хина Раббани Хар заявила, что военные и разведывательные связи между Вашингтоном и Исламабадом, после года раздоров, были полностью восстановлены, и теперь Пакистан будет делать все возможное для поддержки зарождающегося в Афганистане мирного процесса.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Сотрудничество между Исламабадом и Вашингтоном имеет решающее значение для усилий США по стабилизации ситуации в Афганистане в преддверии вывода большинства войск НАТО из страны в 2014 году.

"Был довольно трудный период, но я думаю, что он завершен и мы двигаемся по положительной траектории, - заявила министр, говоря о пакистано-американских отношениях. - Мы приближаемся к созданию общих позиций. Мы хотим со всей ответственностью подойти к мирному процессу в Афганистане".

Отношения между союзниками были крайне напряженными после серии инцидентов в 2011 году. Кризис в отношениях начался, когда представитель ЦРУ застрелил двоих мужчин, которых он заподозрил в попытке ограбить его в городе Лахор. Несколько месяцев спустя американский спецназ в ходе рейда ликвидировал Усаму бин Ладена, предварительно не уведомив армию Пакистана. Затем, в ноябре 2012 года, в ходе авианалета НАТО по ошибке были убиты 24 пакистанских солдата на границе с Афганистаном.

В ответ Пакистан изгнал с территории страны американских военных инструкторов и агентов ЦРУ, а также ограничил число виз, выделяемых американскому дипломатическому персоналу. Пакистан, который во многом зависит от помощи со стороны США, также закрыл маршруты поставок войскам НАТО в Афганистане.

По словам Хар, на данный момент отношения полностью восстановлены, в том числе военные и разведывательные контакты.

"Мы ведем очень полезную, развернутую беседу с США", - сказала она о попытках двух стран найти общий язык по Афганистану в преддверии вывода войск коалиции в 2014 году. Когда войска коалиции покинут страну, обеспечение безопасности станет ответственностью афганских сил.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram