ГлавнаяМир

Оппозиционный лидер Ирана попал в больницу

Сторонники Ахмадинежада призывали казнить лидеров оппозиции.

Оппозиционный лидер Ирана попал в больницу
Мехди Карруби
Фото: EPA/UPG

Один из лидеров иранской оппозиции, Мехди Карруби, который находится под домашним арестом с 2011 года, был госпитализирован после появления таких симптомов, как потеря веса, головокружение и тошнота.

Об этом сообщает 20 ноября агентство Рейтер со ссылкой на его веб-сайт.

75-летний Карруби, как и его коллега-реформист Мир-Хосейн Мусави, баллотировался на выборах в июне 2009 года и стал номинантом от иранцев, которые протестовали против результатов президентских выборов, которые, по их мнению, были сфальсифицированы, чтобы вернуть власть президенту Махмуду Ахмадинежаду.

Правительство отрицало правонарушения и утверждало, что самые большие с 1979 года акции протеста оппозиции были организованы иностранными врагами страны с целью свержения лидеров Ирана.

Сторонники "жесткой линии" призывали казнить двух лидеров оппозиции, называя их "подстрекателями", которые стремятся разрушить религиозную структуру страны. Тем не менее, Тегеран предпочел изолировать, а не официально арестовывать их.

"Карруби несколько часов находился в одной из больниц, принадлежащих органам безопасности, - говорится на его веб-сайте Sahamnews. - Эти действия органов безопасности последовали за предупреждающими знаками, связанными с физическим состоянием Карруби".

Карруби, Мусави и его жене Захре Рахнавард было запрещено покидать свои дома в феврале 2011 года, после того, как лидеры оппозиции призывали сторонников реформистского "Зеленого движения" Ирана сплотиться в знак солидарности с восстаниями в арабских странах. С тех пор ни один из них не появлялся на публике.

Карруби, клирик и бывший спикер парламента, позже в 2011 году был переведен в другое место. В заявлении его семьи, опубликованном Sahamnews во вторник, говорится, что они беспокоятся о здоровье пожилого оппозиционного лидера.

"Мы ожидаем, что его право на получение независимого лечения будет официально признано, и он будет находится под медицинским наблюдением под руководством доверенных врачей семьи в одной из больниц Тегерана", - говорится в заявлении.

В ноябре 2011 года Sahamnews сообщал, что Карруби страдал от респираторных осложнений.

70-летний Мусави, премьер-министр Ирана в 1980-х годах, в августе 2012 года также был госпитализирован для лечения проблем с сердцем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram