ГлавнаяМир

В Польше предотвратили теракт против правительства

Целями террориста должны были стать польский президент и парламент.

В Польше предотвратили теракт против правительства
архивное фото
Фото: ru-newz.ru

Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши (АВБ) арестовали мужчину, который, по данным следователей, планировал осуществить теракт против парламента и президента, сообщает Polskie Radio.

Подозреваемый, который был задержан в Кракове, собирался провести серию взрывов в Варшаве во время празднования Дня независимости Польши 11 ноября. Для этого он собрал у себя дома несколько самодельных взрывных устройств.

По данным прокуратуры, целями террориста должны были стать парламент, президент и правительство страны.

"Дело выглядит очень серьезно, - заявил пресс-секретарь правительства Павел Грас на TOK FM-радио. - Мы знаем, что возможными целями должны были стать президент, парламент и правительство".

Во время подготовки к проведению теракта подозреваемый приезжал в Варшаву, чтобы уточнить маршруты передвижения политической элиты Польши, а также изучить местность в центре столицы - в частности у здания парламента.

Следователи АВБ наблюдали за ним несколько недель, а 5 ноября он был арестован в своей краковской квартире, где было обнаружено несколько взрывных устройств. Впоследствии подозреваемый сознался в подготовке терактов в Варшаве.

АВБ заявило, что в ближайшее время проведет пресс-конференцию, на которой расскажет подробности произошедшего.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram