ГлавнаяМир

Победа Обамы опустила биржевые индексы в США

Центр исследования экономики и бизнеса предсказывал рост индексов в США в случае победы Ромни.

Победа Обамы опустила биржевые индексы в США
Барак Обама
Фото: EPA/UPG

Американские биржевые индикаторы на новостях о победе Барака Обамы в президентской гонке упали более чем на два процента в первые часы торгов 7 ноября. По состоянию на 20:00 по Москве индекс Dow Jones потерял 2,13 процента, S&P - 2,16 процента, Nasdaq - 2,25 процента.

 Ранее Центр исследования экономики и бизнеса (CEBR) предсказывал рост индексов в США в том случае, если на выборах победит соперник Обамы - республиканец Митт Ромни. Он воспринимается как защитник интересов бизнеса, как сторонник снижения налогов для предпринимателей и сокращения социальных расходов. В CEBR считали, что Ромни в случае своей победы начал бы проводить новую экономическую политику, что вселило бы надежду в инвесторов.

 Барак Обама, в свою очередь, рассчитывает на сохранение бюджетных трат на нынешнем уровне или на их рост. Для этого потребуется либо повышать налоги, либо увеличивать госдолг. После выборов политическая неопределенность осталась позади, и инвесторы переключили внимание на угрозу "фискального обрыва".

 С 1 января 2013 года в США будут отменены налоговые льготы для физических лиц, а также сокращены расходы по ряду программ господдержки. Эти меры помогут сократить дефицит бюджета, но в то же время окажут негативное влияние на благосостояние населения и экономики в целом. Чтобы предотвратить "фискальный обрыв", Обаме необходимо своевременно добиться повышения потолка госдолга.

 Европейские рынки 7 ноября также торгуются "в минусе": британский FTSE 100 потерял 1,23 процента, французский САС 40 - 1,55 процента, немецкий DAX - 1,52 процента. В России основная сессия Московской биржи завершилась падением индикаторов: ММВБ упал на 1,6 процента до 1423 пунктов, РТС - на 1,54 процента до 1426 пунктов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram