ГлавнаяМир

США обнаружили у своих берегов российскую подлодку

Предполагается, что российская субмарина попала в территориальные воды Америки в рамках учений.

США обнаружили у своих берегов российскую подлодку
Подводная лодка проекта "Кондор"
Фото: military-today.com

Американские военные обнаружили у берегов США российскую атомную подводную лодку, пишет CNN со ссылкой на анонимные источники в оборонном ведомстве. Подлодка появилась у восточного побережья Штатов в октябре. Как именно военным удалось ее идентифицировать, не сообщается.

 Российская подлодка не заходила в территориальные воды США, не преследовала американские корабли и не приближалась к базе подлодок "Кингс Бэй" в Джорджии. Однако в это время у побережья Флориды - поблизости от того места, где заметили российскую субмарину - авианосная ударная группировка США проводила учения.

 По словам источников CNN, Россия таким образом продемонстрировала, что намерена расширить территорию подводного патрулирования. Источники полагают, что российская субмарина находилась у побережья США в рамках учений, а затем направилась обратно в европейский сектор Атлантики.

 Как сообщает CNN, замеченная подлодка относится к проекту 945А "Кондор" (по классификации НАТО - Sierra-II), которая входит в Северный флот РФ. Подводные корабли этого класса предназначены, в первую очередь, для слежения за стратегическими подлодками противника и его авианосными ударными группами, а также для их уничтожения.

 Нынешний случай стал первым, когда подлодка этого класса была замечена так близко от американского побережья. В августе в американской прессе появилась информация о том, что подлодка проекта 971 "Щука-Б" (по классификации НАТО - "Akula") ВМФ России несколько недель находилась вблизи американского побережья незамеченной: в июне-июле 2012 года подлодка базировалась в Мексиканском заливе. Официально Пентагон эту информацию не подтвердил.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram