ГлавнаяМир
Спецтема
Выборы президента США

Явка на выборах в США поставила новый рекорд

Американские избиратели последовали призыву Обамы и Ромни голосовать.

Несмотря на то, что официальных данных о явке на американских выборах пока нет, по неофициальным данным, она стала рекордной за последние 100 лет.

Подтверждением тому являются заявления властей американских штатов, а также сообщения с избирательных участков, где к аппаратам для голосования выстроились огромные очереди. Так, явка может превысить 60%, в то время, как на прошлых выборах - в 2008 году - она составила лишь 57,48%. Стоит отметить, что абсолютный рекорд явки избирателей был установлен в 1876 году - он составил 81,8%.

Энтузиазм американских избирателей эксперты объясняют большим значением результатов этих выборов, от которых зависит дальнейшее социально-экономическое развитие США. Республиканцы, в лице Митта Ромни, и демократы, в лице Барака Обамы, придерживаются прямо противоположных взглядов по многим вопросам, которые после выборов будут претворять в жизнь победитель.

В ходе предвыборной кампании соперники призывали своих сторонников прийти на избирательные участки, утверждая, что "важен каждый голос".

"Это будут выборы, где решающее значение сыграет явка", - заявил Обама накануне голосования. При этом он подчеркнул, что четыре года назад демократы смогли добиться победы благодаря тому, что сумели мобилизовать большое число своих сторонников.

Напомним, по результатам голосования, действующий президент Барак Обама переизбран на второй четырехлетний срок. Согласно последним данным, Обама получил 303 голоса голосов в коллегии выборщиков, а его соперник - 203 голоса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram