ГлавнаяМир

Сирийские генералы попросили политического убежища в Турции

Правительственные войска Асада терпят поражение на севере Сирии.

Сирийские генералы попросили политического убежища в Турции
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Семь генералов сирийской правительственной армии Башара Асада 6 ноября бежали в Турцию, где сложили оружие и попросили политического убежища, сообщает агентство Anadolu.

Вместе с генералами границу с Турцией перешло некоторое число других военных чинов. После этого турецкие власти оформили их в качестве беженцев и отправили в лагерь "Апайдин", который находится в провинции Хатай.

Таким образом, число сирийских генералов, бежавших из Сирии, составляет 42 человека. Еще несколько генералов из числа сторонников Асада погибли в вооруженных столкновениях с боевиками оппозиции.

В то время, как оппозиция Сирии пытается объединиться, правительственные силы сталкиваются со сложностями в северных провинциях Алеппо и Идлиб. Успеху повстанцев в этом регионе способствовал захват ими городов Маарет аль-Нуман и Саракиб, которые находятся на главном шоссе, соединяющем северную и центральную часть страны. Ранее этот маршрут использовался для снабжения правительственных сил в Алеппо и Идлибе.

По данным правозащитных организаций, жертвами 19-месячного антиправительственного восстания в Сирии стали более 32 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram