ГлавнаяМир

Во Франции одобрили однополые браки

Католическая церковь и консервативная оппозиция выступают против союзов сексменьшинств.

Во Франции одобрили однополые браки
архивное фото

Правительство Франции 7 ноября утвердило законопроект, разрешающий однополые браки.

Законопроект также предусматривает усыновление приемных детей парами нетрадиционной ориентации.

"Это важный шаг на пути к равноправию", – прокомментировал решение правительства Доминик Бертинотти, французский министр по делам семьи.

В свою очередь, президент Франции Франсуа Олланд заявил, что новый законопроект является прогрессом не только для конкретных людей, но и для всего общества.

Напомним, что Олланд, избранный на пост президента в мае этого года, во время предвыборной компании обещал "свадьбы для всех"

Между тем, консервативная оппозиция и католическая церковь выступали против законопроекта. Акции протеста охватили 75 французских городов. Кроме того, оппозиция утверждала, что легализация однополых браков может "привести к полигамии".

Согласно опросам, проведенным изданием The Local, около двух третей французских избирателей выступают против однополых браков, однако считают, что однополые пары должны иметь возможность усыновлять детей. В настоящее время усыновление детей однополыми парами разрешено в таких европейских странах, как Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Исландия, Испания, Нидерланды, Норвегия, Финляндия и Швеция.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram