ГлавнаяМир

Тысячи греков протестуют против сокращения расходов

Младший партнер в правящей коалиции отказывается голосовать за новый пакет мер бюджетной экономии.

Тысячи греков протестуют против сокращения расходов
архивное фото
Фото: news.rambler.ru

Десятки тысяч простых греков 6 ноября вышли на 48-часовую всеобщую забастовку против нового пакета мер бюджетной экономии, которые, как считают профсоюзы, окончательно разорят бедное население и приведут экономику Греции к краху. 

Инициаторами забастовки стали два крупнейших профсоюза Греции. Эта забастовка станет уже третьей за последние два месяца массовой акцией протеста против сокращения расходов и реформ, которые, как надеется премьер-министр Антонис Самарас, будут утверждены парламентом в среду. В числе реформ сокращение пенсий, увеличение пенсионного возраста, а также сокращение зарплат и льгот.

Это позволит Греции получить от "тройки" международных кредиторов - МВФ, ЕС и ЕЦБ - транш помощи в размере 31,5 миллиарда евро. Между тем, младший партнер по коалиции партия "Демократические левые" отказывается голосовать за новый пакет мер жесткой экономии.

В первый день забастовки по всей стране нарушено транспортное сообщение, не работают школы, банки и правительственные учреждения. Больницы оказывают лишь экстренную помощь. В ожидании беспорядков полицейские перекрыли доступ к правительственным зданиям.

Правительство умоляет греков потерпеть сокращения во избежание национального банкротства, однако четверть населения страны остается безработной, уровень нищеты и число суицидов растет, и многие обозлены политическим классом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram