ГлавнаяМир

​В ЮАР тысячам горняков вернули рабочие места

Забастовки южноафриканских горняков продолжаются.

​В ЮАР тысячам горняков вернули рабочие места
архивное фото
Фото: EPA/UPG

В ЮАР производитель золота №4 в мире компания Gold Fields 6 ноября заявила, что три шахты вернулись к работе, однако более мелкие компании сообщают о новых забастовках горняков.

Представители Gold Fields сообщили, что 23-дневная забастовка завершилась после того, как руководство компании восстановило 8,5 тысяч уволенных за участие в акциях протеста шахтеров в должности.

"После того, как мы заключили соглашение с профсоюзом "Национальный союз горняков", подавляющее большинство работников было восстановлено на прежние позиции", - говорится в сообщении компании.

За последние два месяца, после того, как трудовые беспорядки перекинулись с платиновых шахт на другие сектора горнодобывающей промышленности крупнейшей экономики Африки, все крупные производители золота в ЮАР пострадали в результате незаконных и часто сопровождающихся насилием забастовках. Несмотря на то, что крупные компании вновь приступили к работе, новые беспорядки начались на шахтах менее известного производителя золота Village Main Reef. Сотрудники шахты Buffelsfontein, принадлежащей этой компании, начали забастовку в ночь на понедельник.

Последний производителем платины, который все еще не смог подавить забастовки, является крупнейшие в мире производитель платины компания Anglo American Platinum. В настоящее время в акцих протеста с требованием повышения зарплаты принимают участие 32,5 тысяч сотрудников этой компании. Из-за забастовок компания теряет в среднем 3694 унции платины в день.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram