ГлавнаяМир
Спецтема
Выборы президента США

​Эксперты считают, что Обама не справился с проблемой расизма

Религия является одним из важнейших факторов в политической жизни США.

​Эксперты считают, что Обама не справился с проблемой расизма
Барак Обама
Фото: EPA/UPG

Член конгресса от Демократической партии и известный борец за гражданские права Элеонора Холмс Нортон заявила, что первый афроамериканский президент США Барак Обама так и не смог преодолеть проблему расизма.

По словам Нортон, расизм по-прежнему существует, однако скрывается за политической корректностью.

"Его довольно трудно распознать, поскольку часть белых граждан боятся показать себя расистами. Но я считаю, расизм все еще существует. На расистов в Америке косо смотрят. И хотя они и есть, выявить их непросто", - заявила правозащитница.

Стоит отметить, что согласно социологическим опросам, проведенным накануне выборов 2008 года, Обама получил бы на 6% голосов больше, будь он белым.

"Президент Джимми Картер был последним президентом от демократов, завоевавшим большинство голосов белых американцев. И если это оказалось сложно для белых кандидатов в президенты, представьте, насколько труднее было первому чернокожему американцу стать президентом", - отметила Нортон.

Между тем, по последним данным американского Бюро переписи населения, впервые число детей, родившихся в семьях, принадлежащих к этническим меньшинствам Америки, превысило число новорожденных в белых семьях. Таким образом, несмотря на то, что пока что белые остаются в большинстве, скоро ситуация может измениться, что приведет к серьезным социальным и политическим изменениям.

"В недалеком будущем большинство в этой стране будет представлять цветное население. Без сомнения представители определенного поколения воспринимают это как угрозу. И президент ассоциируется со значительными переменами в современном обществе", – заявила Нортон.

Борец за гражданские права также отмечает, что происхождение Обамы на протяжении всего его мандата вызывало вопросы у ультраконсервативного крыла республиканцев: "На самом деле они говорили: черный это уже само по себе достаточно плохо. Но черный, чей отец приехал из Африки, это уже слишком. Они говорили: мы не хотим этого человека, не смотря ни на что. Теперь они не решаются произносить такое вне стен своего дома. Но этого все равно не спрятать".

Другим важным вопросом, который играл определяющую роль в американской политике, стал вопрос религии. Нортон считает, что "религия стала политически значимой в стране лет двадцать назад". По ее словам, "кандидаты выставляют напоказ свою религиозную принадлежность, потому что это показывает какие ценности они исповедуют, и может привлечь к ним избирателей".

Так, особое внимание сейчас уделяется вопросу об абортах. Около 35 лет назад Верховный суд признал за женщинами право на аборт, однако этот вопрос по-прежнему играет важную роль в политической жизни США.

"Возьмем противоречивую проблему абортов. Мы с уважением относимся к тем, кто из-за своих убеждений выступает против абортов. Но многие из нас не хотят иметь ничего общего с теми людьми, которые хотят узаконить этот запрет, подчинить нас своей вере. Это уже не свободное общество, которое уважает религию, но старается вывести религию за рамки общественной жизни", – подчеркнула Нортон.

Многие защитники гражданских прав говорят, что необходимо сделать еще очень многое для преодоления глубокого и увеличивающегося экономического разрыва между различными этническими группами в США.

Напомним, сегодня, 6 ноября, в США состоятся президентские выборы. На пост американского лидера претендует кандидат от демократов Барак Обама и его соперник - кандидат от республиканцев - Митт Ромни.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram