ГлавнаяМир

​Военные корабли Ирана вошли в суданский порт

Иранский эсминец будет обеспечивать "безопасность судоходства и грузоперевозок от пиратов".

​Военные корабли Ирана вошли в суданский порт
Фото: blogs.cfr.org

Отряд кораблей ВМС Ирана, в том числе эсминец, 29 октября пришвартовался в одном из суданских портов, сообщает BBC News со ссылкой на иранские официальные информагентства.

По данным агентства Fars, иранские корабли находятся в Порт-Судане, одинока иранское агентство Irna не уточняет порт назначения кораблей.

Между тем, информагентства сообщают, что иранские корабли прибыли в Судан с "посланием мира и дружбы соседним странам", а также для "обеспечения безопасности судоходства и грузоперевозок от пиратов".

Как отмечает BBC News, корабли ВМС Ирана прибыли в суданский порт спустя несколько дней после серии взрывов на военном заводе "Ярмук", расположенном недалеко от Хартума, столицы Судана.

Власти Судана утверждают, что "Ярмук" атаковала израильская военная авиация. Ранее израильские СМИ со ссылкой на неофициальные источники сообщали, что на военном заводе иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) занимался производством оружия для боевиков из палестинских организаций ХАМАС и "Исламского джихада". Тем не менее, на обвинения в авиаударе по суданскому заводу официальные власти Израиля никак не отреагировали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram