ГлавнаяМир

​В Сирии прекратили военные действия на время праздника

Сирийсике оппозиционеры требуют освобождения соратников.

​В Сирии прекратили военные действия на время праздника
Фото: EPA/UPG

Сирийское военное командование в ночь на пятницу, 26 октября, отдало войскам приказ прекратить огонь на время проведения мусульманского праздника Ид аль-Адха (жертвоприношения), сообщает агентство Рейтер.

Таким образом, сирийские власти приняли предложение спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими о перемирии на время, и в следующие четыре дня - с 26 по 29 октября - число жертв сирийского конфликта, которое, по данным правозащитников, превышает 32 тысячи, временно прекратит увеличиваться.

Тем не менее, правительственные силы президента Башара Асада заявили, что будут отвечать на атаки со стороны повстанцев, попытки организовать поставки помощи боевикам оппозиции в городе Алеппо, а также на проникновение в страну вооруженных групп.    

В свою очередь, командиры оппозиционной "Свободной армии Сирии" заявили, что их бойцы также будут соблюдать перемирие, но потребовали, чтобы Асад выпустил тысячи задержанных оппозиционеров.

"Мы опасаемся неожиданных действий со стороны режима в период праздника. Во время последнего прекращения огня число жертв только возросло", - заявил один из оппозиционеров, ссылаясь на объявленное в апреле этого года перемирие, продлившееся всего несколько дней.

Однако некоторые радикальные исламистские группировки, выступающие на стороне повстанцев, отказались прекращать огонь.

Между тем, в мире рассчитывают, что перемирие будут соблюдать как повстанцы, так и правительственный силы.

"Это в интересах всех, и, конечно же, в первую очередь, в интересах многострадального сирийского народа. Пушки должны замолчать на период праздника Ид аль-Адха", - заявил представитель генерального секретаря ООН.

Рами Абдельрахман, глава правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights, которая отслеживает военные действия в Сирии, заявил, что "с тех пор, как прекращение огня вступило в силу этим утром, никто не стрелял, кроме как в южном городе Инкхил".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram