ГлавнаяМир

Иванишвили назвал приоритеты нового правительства

На заседании депутаты рассмотрят вопрос о доверии кабмину.

Иванишвили назвал приоритеты нового правительства
Бидзина Иванишвили
Фото: EPA/UPG

Приоритетом нового правительства Грузии будет объединение страны, заявил кандидат на пост премьер-министра Бидзина Иванишвили.

«Несмотря на принципиальные различия позиций по вопросам политического урегулирования конфликтов, грузинское, абхазское и осетинское общества вместе должны взять на себя ответственность как за безопасность региона, так и за безопасность будущих поколений», - заявил Иванишвили, представляя новую правительственную программу на пленарном заседании парламента.

На заседании депутаты рассмотрят вопрос о доверии кабинету министров.

По словам кандидата в премьеры, его правительство будет уделять особое внимание созданию безопасной среды, формированию механизмов предупреждения угрозы провокаций и включению международных организаций в процесс гарантирования безопасности. Он указал на необходимость начала переговоров по гарантиям безопасности, механизм которых должен быть сформирован в формате ОБСЕ и ООН.

«Будет открыт путь для народной дипломатии, экономической реабилитации и бизнес-проектов. Будут приветствоваться семейные, родственные и личные отношения, которые поддерживает население, живущее по обе стороны «разделительной линии», - отметил он.

По словам Иванишвили, при участии стран-друзей и международных организаций, значительно расширится поддержка таких проектов неправительственного сектора, которые будут способствовать диалогу политических экспертов сторон, бизнесменов, журналистов, фермеров, экологов, медработников, студентов и других «групп интересов».

«Также стратегической задачей станет социально-экономическое развитие околоконфликтных регионов Самегрело и Шида Картли, для чего будет создан фонд поддержки реабилитационных проектов», - заявил Иванишвили.

При этом, подчеркнул Иванишвили, у населения Абхазии и Южной Осетии будет возможность свободного пользования любыми установленными для граждан Грузии льготами или обслуживанием на всей территории страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram