ГлавнаяМир

Apple представила новый iPad mini

Продажи устройства начнутся в США 3 ноября.

Apple представила новый iPad mini
Фото: http://applemini.ru/

Компания Apple представила новый компактный планшет iPad mini, который оснащен экраном с диагональю 7,9 дюйма, что почти на два дюйма меньше, чем у других планшетов компании.

Об этом объявил старший вице-президент Apple по маркетингу Филипп Шиллер, сообщает РИА Новости.

Разрешение дисплея iPad mini составляет 1024 на 768 точек - столько же, сколько у двух первых поколений полноразмерных iPad. Однако за счет меньшей площади экрана плотность размещения пикселей у новой модели больше.

Планшет будет иметь толщину 7,2 мм и вес около 308 граммов. Это ощутимо меньше, чем у полноразмерной модели iPad третьего поколения, которая весит 652 грамма (без сотового модуля) при толщине 9,4 мм.

Устройство построено на базе двухъядерного процессора Apple A5 - этот чип используется в продуктах Apple уже около полутора лет. Сейчас у компании есть более производительное решение A6, которое установлено в смартфоне iPhone 5, продажи которого начались около месяца назад. Выбор в пользу менее мощного процессора должен позволить компании сэкономить на производстве и продавать iPad mini по более доступной цене.

Некоторые модели планшета получат поддержку высокоскоростных LTE-сетей. По словам Шиллера, iPad mini сможет работать автономно до 10 часов.

В планшете используется разъем нового типа Lightning, который уже применяется в iPhone 5 и новых плеерах iPod. Этот порт, предназначенный для подзарядки и подключению к компьютеру, меньше используемого до недавнего времени Dock-коннектора.

Пользователи смогут выбрать устройство с корпусом белого или черного цвета.

Также, как сообщается, новый компактный планшет iPad mini поступит в продажу в США и ряде других стран 2 ноября по цене от 329 долларов за модель с 16 Гбайт памяти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram